Техник-технолог

4S07110502
9547 просмотров

Описание

Техник-технолог - специалист, который занимается управлением технологическими процессами переработки нефти, попутного, природного газов, газового конденсата, сланцев, угля и обслуживанием магистральных трубопроводов.

Технолог по переработке нефти и газа знает, как из сырой нефти получить готовый продукт — бензин, моторное топливо, смазочные масла. Он налаживает и контролирует качество процессов очистки, перегонки и дистилляции нефти для получения различного топлива и сырья. Процессы переработки нефти разделяют на первичные и вторичные. Поэтому на одном предприятии, как правило, трудится довольно большой штат технологов, отвечающих за разные направления. Также техник технолог переработки нефти, газа изучает способы улучшить качество продукции, совершенствовать технологию, делая ее экологичнее, доступнее, дешевле, следит за качеством продукции, соблюдением правил переработки и техникой безопасности. Полученное сырье должно соответствовать ГОСТам и нормам.

Зарплата зависит от места работы, уровня квалификации и опыта. Для успешного обучения по данной квалификации и дальнейшей работы студент должен иметь знания в области химии, физики, математики.

Минимальный опыт, для того, чтобы стать специалистом более высокого уровня –  2-3 года.

Плюсы данной профессии в высокой оплате труда, востребованности. Специалисты этой профессии могут специализироваться в конкретных сферах практической и исследовательской деятельности, на различных производствах и т.п. Техник-технолог может начать руководить производством, цехом и т.п.

Для успешной работы мастеру потребуется ряд личных качеств: аккуратность, дисциплинированность, ответственность, коммуникабельность. А также важны и профессиональные качества: хорошее здоровье, внимание и координация движений, физическая выносливость.

Минусы данной специальности заключаются в возможных рисках для здоровья: заболевания, вызванные воздействием химических и физических факторов. Не в каждом регионе есть места добычи, высокая конкуренция на руководящие должность, опасные условия труда.

Молодой специалист этой области должен знать, что выбирая профессию, связанную с производством, нужно быть готовым к сложной работе, высоким требованиям к знаниям и технике безопасности. Приветствуется смекалка, аналитическое мышление и понимание экономических выгод внедряемых процессов, готовность работать сверхурочно.

Техник-технолог достаточно самостоятелен в своей деятельности. Он может принимать собственные решения в рамках поставленных задач.

Как поступить

Вступительный экзамен:
Не известно

~
Количество мест
2
Количество претендентов сейчас
~
Твой шанс
Не известно

Профильные предметы

Ты научишься

1 год обучения

2 год обучения

Где работать

Выпускники востребованы на нефтеперерабатывающих заводах, в инжиниринговых компаниях. Так же может работать на предприятиях химического и нефтехимического производства; на предприятиях машиностроительной, а также радиотехнической промышленности; в научно-исследовательских институтах и различных лабораториях.

Как нас найти

8(7212)561005, 8776-556-10-05
epk_2008@mail.ru
г. Караганда ул. Лободы 40/1.
https://smk.mycollege.kz/